Нефтесервисная компания
телефон: +7 (495) 225 62 40 | e-mail:
Рус
Eng

Get Adobe Flash player

Новости

Российская разработка получила награду в области инновационных технологий на конференции Total Energy USA

19.11.2013 В то время как в Абилине, штат Техас, полным ходом ведутся полевые работы с применением новой российской технологии, Генеральный директор и Президент Novas USA получает награду на конференции Total Energy USA Хьюстон, Техас 20 ноября 2013 года 


Вчера в Хьюстоне, штат Техас, в заключение первого дня конференции Total Energy USA, председатель конференции вручил Генеральному директору компании Novas USA награду «За выдающиеся достижения в области инноваций». На конференции компания Novas USA представила запатентованную технологию Плазменно-импульсного воздействия, которая применяется для увеличения нефтеотдачи скважин. 

Данная технология создана командой российских разработчиков получивших в 2012 году грант Фонда Сколково на дальнейшее усовершенствование технологии. Применение генератора плазменно-импульсного воздействия уже помогло увеличить нефтеотдачу на более чем 200 скважинах в России и СНГ и более чем 20 скважинах в США. Такой эффект был достигнут без использования каких-либо химических веществ, в связи с чем, данная технология считается экологически безопасной. Используя энергию плазмы, генератор очищает призабойную зону скважины от закупоривания осадочными отложениями и увеличивает проницаемость коллектора, в результате чего возрастает нефтеотдача скважин.

«Для нас большая честь и ответственность получить награду на конференции Total Energy USA. Когда в марте мы выступали на конференции the Undiscovered Equities, данная технология еще не применялась на территории США. На данный момент мы можем представить конкретные результаты применения плазменно-импульсного воздействия примерно на 20 скважинах на территории Соединенных Штатов Америки.» - заявил Джон Хёмёллер II, Генеральный директор Novas USA. 

Следует отметить, что это не первый случай признания иностранными коллегами российской инновационной технологии повышения нефте и газоотдачи, разрабатываемой компанией Новас в рамках проекта Сколково. Так, 21 октября с.г. из Министерства энергетики РФ поступило сообщение, что на проходившем 14-16 октября в Ханое 7-м заседании Российско-Вьетнамской межправительственной комиссии было достигнуто соглашение о включении пилотного проекта "Новас" в бюджет "Вьетсовпетро", что было отображено в протоколе заседания.




Как это работает?
При использовании плазменно-импульсного воздействия увеличивается проницаемость призабойной зоны скважины, увеличивается гидродинамическая связь нефтяного пласта с забоем скважины за счет очистки старых и создания новых фильтрационных каналов, происходит очищение порового пространства и формирование новых микротрещин в призабойной зоне скважины и фильтрационных каналах пласта.
Особенности
  • Экологическая чистота, работает в естественных геологических условиях скважин без добавок реагентов;
  • Плазменно-импульсное воздействие (ПИВ) используется при любой обводненности;
  • Улучшает проницаемость прискважинной зоны добывающих и нагнетательных скважин, и продуктивных пластов в целом;
  • Значительно увеличивает дебит нефти на скважинах эксплуатируемых на месторождениях поздней стадии разработки;
  • Кратно увеличивает приемистость нагнетательных скважин вне зависимости от их предыдущего назначения;
  • Воздействует на соседние с обрабатываемой скважины, которые откликаются положительным дебитом;
  • Технология дает положительные результаты на месторождениях в коллекторах любой геологической сложности;
  • Безопасна в эксплуатации;
  • Сокращает период освоения новой скважины и срок вывода ее на режим эксплуатации.
статистика