Нефтесервисная компания
телефон: +7 (495) 225 62 40 | e-mail:
Рус
Eng

Get Adobe Flash player

Новости

Отчет о работах, Миссисипи Лайм, штат Оклахома

21.06.2013 Хьюстон, Техас 19 июня 2013 г. 



25 марта 2013 г. компания Novas Energy USA обработала небольшую скважину в Ист-Токинава Юнит (East Tonkawa Unit, ETU), Кэй-Каунти, Оклахома, в формации Миссисипи-Лайм. Операторм месторождения и скважины является компания по добыче и разработке  International Energy Corporation из Талса, Оклахома, дочернее предприятие AusTex Oil Limited, которая публично торгуется на австралийской фондовой бирже под символом АОК. 

Согласно оператору, до применения плазма-импульсной обработки скважина давала 5-7 баррелей нефти в день . Скважина была выведена из работы за две недели до обработки, и за день до обработки было проведено определение дебита скважины, которое показало ежесуточный дебет 80 баррелей воды и 0 баррелей нефти. После обработки первоначальный отчет поступил 1 апреля 2013 г., указавший 133 барреля воды и 10,75 баррелей нефти. 8 апреля тестирование показало 122,75 баррелей воды и 12,75 баррелей нефти. Затем 14 апреля скважина была выведена из работы для того, чтобы осуществить гидроразрыв на соседней скважине, и затем снова введена в работу, и тестирование 18 апреля показало 128 баррелей воды и 8,25 баррелей нефти. 

В настоящее время оператор отчитывается, что 13 мая скважина давала 100 баррелей воды и 18 баррелей нефти в сутки и работала стабильно с существенным повышением добычи нефти. 

Председатель и Исполнительный директор ОсТекс Ричард Эдри (Richard Adrey) сказал: «Пока мы очень довольны результатами, которая дала обработка, и мы продолжаем отслеживать результаты и обрабатываем другие скважины». Согласно г-ну Джону Хюмёллеру II (John Huemoeller II), председателю и исполнительному директору Новас энд Пропелл (Novas and Propell), который присутствовал и помогал команде, проводившей обработку скважины, «Мы очень взбудоражены обработкой этой скважины, поскольку это была наша первая работа в известняках Миссисипи. Эта формация занимает миллионы акров в северной Оклахоме, доходя до центрального Канзаса, где работают многие промышленные гиганты».




Как это работает?
При использовании плазменно-импульсного воздействия увеличивается проницаемость призабойной зоны скважины, увеличивается гидродинамическая связь нефтяного пласта с забоем скважины за счет очистки старых и создания новых фильтрационных каналов, происходит очищение порового пространства и формирование новых микротрещин в призабойной зоне скважины и фильтрационных каналах пласта.
Особенности
  • Экологическая чистота, работает в естественных геологических условиях скважин без добавок реагентов;
  • Плазменно-импульсное воздействие (ПИВ) используется при любой обводненности;
  • Улучшает проницаемость прискважинной зоны добывающих и нагнетательных скважин, и продуктивных пластов в целом;
  • Значительно увеличивает дебит нефти на скважинах эксплуатируемых на месторождениях поздней стадии разработки;
  • Кратно увеличивает приемистость нагнетательных скважин вне зависимости от их предыдущего назначения;
  • Воздействует на соседние с обрабатываемой скважины, которые откликаются положительным дебитом;
  • Технология дает положительные результаты на месторождениях в коллекторах любой геологической сложности;
  • Безопасна в эксплуатации;
  • Сокращает период освоения новой скважины и срок вывода ее на режим эксплуатации.
статистика