Нефтесервисная компания
телефон: +7 (495) 225 62 40 | e-mail:
Рус
Eng

Get Adobe Flash player

Новости

Круглый стол на тему «Экономико-технологическая эффективность внедрения инноваций в ТЭК России на примере технологий Фонда «Сколково»

30.10.2018 в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве между Российским Университетом Дружбы Народов (RUDN University) и Финансовым Университетом при Правительстве Российской Федерации состоялось заседание Круглого стола на тему «Экономико-технологическая эффективность внедрения инноваций в ТЭК России на примере технологий Фонда «Сколково» (далее – Круглый стол) по адресу: Москва, Ленинградский проспект, 51/1, зал заседаний № 1001.



На заседании Круглого стола присутствовали российские ученые, профессорско-преподавательский состав и аспиранты ведущих экономических и технических ВУЗов, эксперты научно-исследовательских центров и нефтегазового бизнеса России, органов государственной власти и муниципального управления, а также представители общественных организаций и средств массовой информации.

Участники Круглого стола прослушали выступления Президента Группы компаний «Новас», директора по науке «Novas Energy Services», члена-корреспондента Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) Агеева Петра Георгиевича и генерального директора «Novas Energy Services» и «Георезонанс», кандидата экономических наук Агеева Никиты Петровича.

В ходе мероприятия были подняты вопросы, связанные с проблемами и перспективами внедрения инновационных технологий как инструмента повышения конкурентоспособности российского топливно-энергетического комплекса. Выступающие обосновали экономическую и технологическую необходимость и целесообразность внедрения инновационных экологически безопасных технологий, в том числе, на примере разработанной российскими учеными технологии плазменно-импульсного воздействия, получившей в последние годы признание не только в России, но и в США, Китае, на Ближнем Востоке и отмеченной рядом международных премий. Так, Петр Агеев наглядно продемонстрировал, что технология, созданная благодаря усилиям и разработкам многих российских ученых и научно-исследовательских институтов, основанная на новых физических принципах, способна решать комплексные задачи, выдвигаемые современными реалиями ТЭК.

Выступающие рассказали об открывающихся возможностях и целесообразности применения инновационных технологий в нефтегазовом комплексе России. По мнению Никиты Агеева, в настоящее время только внедрение инновационных технологий в рамках недропользования позволит нивелировать конфликт интересов недропользователей и государства, как владельца недр. На примере технологии плазменно-импульсного воздействия спикеры в цифровом выражении показали, что внедрение новых разработок способно повысить рациональность и эффективность недропользования с одновременным повышением доходности добывающих компаний. Также Никита Агеев, основываясь на собственном опыте, рассказал об особенностях российского рынка инноваций, представив основные взгляды на него как со стороны стартапов, так и потенциальных потребителей. В дискуссии приняли активное участие представители Фонда Сколково, ИПНГ РАН, Финансового Университета, РУДН, МИСиС и других организаций. Участники заседания круглого стола обсудили как общие, так и частные вопросы, перспективы и проблемы рынка новых технологий, важность финансовой составляющей при анализе эффективности инноваций, а также роль технических, экологических и экономических аспектов применения новых технологий при принятии решений об их внедрении.














Как это работает?
При использовании плазменно-импульсного воздействия увеличивается проницаемость призабойной зоны скважины, увеличивается гидродинамическая связь нефтяного пласта с забоем скважины за счет очистки старых и создания новых фильтрационных каналов, происходит очищение порового пространства и формирование новых микротрещин в призабойной зоне скважины и фильтрационных каналах пласта.
Особенности
  • Экологическая чистота, работает в естественных геологических условиях скважин без добавок реагентов;
  • Плазменно-импульсное воздействие (ПИВ) используется при любой обводненности;
  • Улучшает проницаемость прискважинной зоны добывающих и нагнетательных скважин, и продуктивных пластов в целом;
  • Значительно увеличивает дебит нефти на скважинах эксплуатируемых на месторождениях поздней стадии разработки;
  • Кратно увеличивает приемистость нагнетательных скважин вне зависимости от их предыдущего назначения;
  • Воздействует на соседние с обрабатываемой скважины, которые откликаются положительным дебитом;
  • Технология дает положительные результаты на месторождениях в коллекторах любой геологической сложности;
  • Безопасна в эксплуатации;
  • Сокращает период освоения новой скважины и срок вывода ее на режим эксплуатации.
статистика